В возрасте 83 года скончался талантливый и уважаемый верхнепышминский художник Айбулатов Нуриман Заятович. Коллектив Верхнепышминского исторического музея выражает искренние соболезнования семье Нуримана Заятовича.

Родился 26 сентября 1939 года в поселке Медный Рудник. Родители приехали на Медный Рудник в поисках лучшей жизни из деревни Янаул Буринского района Челябинской области.

Получив семилетнее образование поступил в ремесленное училище № 63 города Свердловска, ныне город Екатеринбург. После окончания училища молодого столяра-плотника в 1956 году направили в стройтрест № 81 Турбомоторного завода. Там он проработал только год, после чего призван в армию. Служил Нуриман Заятович на Дальнем Востоке, демобилизовавшись, вернулся в родной город. Устроился слесарем-монтажником на участок Уральского теплотехнического объединения. Работать во многих цехах Пышминского медеэлектролитного завода, ныне АО «Уралэлектромедь, участвовал в строительстве шламового (химико-металлургического) цеха.

В 1962 года Нуриман Заятович женился на Екатерине Сусловой. С 1963 года работал художником в железнодорожном цехе Пышминского медеэлектролитного завода, на Пышминском опытном заводе «Гиредмета».

В 1964 году поступил в вечернюю художественную школу. Уже тогда начал участвовать в различных выставках. За участие во второй Свердловской областной и городской выставке наглядной агитации был удостоен диплома.

С 1978 по 1999 год Айбулатов работал в художественных мастерских городского отдела культуры. Он внес большой вклад в оформление городского парка, тесно сотрудничал с городским музеем.

Когда исполнилось 60 лет, опытный художник перешел во дворец культуры «Металлург», а в 2000 году пригласили в художественные мастерские предприятия АО «Уралэлектромедь», ему доверяли делать эскизы храмов строящегося на Ганиной Яме монастыря.

Официально свою трудовую деятельность он закончил в 2010 году, но художник не может не писать. Его картины — его дети, без них он не может жить. Нуриман Заятович работал в различных жанрах: ему одинаково хорошо удавались портреты, натюрморты и пейзажи. Они полны жизни. Его портреты поражают умением передать выражение глаз, душу человека.

Часто Нуриман Заятович обращался к истории нашего города, не зря его называют его летописцем. Особое место в творчестве занимает тема духовности с изображением мечетей и православных храмов. Во многих работах храм или мечеть помещены в самый центр картины и являются ее доминантой. Выставку своих работ, посвященную 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности, он назвал «Моя родина-Медный Рудник».

Айбулатов был активным участником многих художественных выставок. Дважды его картина «Золотая осень» и резное панно «Веселая минутка» экспонировались в Москве на выставках самодеятельных художников, последняя из них была приурочена к XX съезду профсоюзов России. Многим верхнепышминцам помнится выставка в только что открытом кинотеатре «Факел», ныне «Киноград». Тогда впервые свои работы представили жителям города художники Н.З. Айбулатов, М.А. Васильев, В.М. Писулин. Творческие работы Нуримана Заятовича хранятся во многих частных коллекциях и в фондах Верхнепышминского исторического музея.

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея