В историческом музее состоялась встреча «Здесь начинается Россия», посвященная 75-летию присвоения статуса города Верхняя Пышма.

22 февраля 1946 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Пышма Верхнепышминского района был преобразован в город областного подчинения с присвоением ему наименования – город Верхняя Пышма.

Таковым город, который мы видим сейчас не стал сам по себе, а в результате колоссальных усилий многих тысяч людей, чьими стараниями он развивался и рос, чей труд открывал миру богатства нашего края, чьи мечты и надежды, интеллект и безграничная любовь к родной земле, закладывали основу для будущих достижений.

Гости познакомились с новой музейной экспозицией «Город у медной реки», отражающей современную историю города Верхняя Пышма в ХХ-ХХI веках. Создана экспозиция не только из музейных предметов и музейных коллекций, характеризующих конкретный исторический период, но и применены новые современные технологии. Большой объем документальной и фотоинформации представлена в информационных сенсорных киосках, завершает экспозицию презентационный видеофильм о развитии города в 21 веке - с «нулевых» до наших дней.

Почетными гостями стали председатель Думы городского округа Верхняя Пышма Иван Сергеевич Зернов, депутат Думы городского округа Верхняя Пышма Александр Александрович Какуше, председатель Совета ветеранов городского округа Верхняя Пышма Владимир Владимирович Катков.

Недавно в музее прошла акция «Поздравь свой город», приуроченная к юбилею присвоения статуса города, в рамках этой музейной акции дети подготовили поздравления для почетных граждан, которые присутствовали на нашем мероприятии - это Галина Николаевна Артемьева и Анна Андреевна Золотова и др.

На встрече также присутствовал внук почетного гражданина Верхней Пышмы, Герой Социалистического Труда Бориса Алексеевича Кривоусова.

Верхняя Пышма растет, развивается. У города большое будущее, он устремлен в завтрашний день.

С праздником тебя, любимый город!

 

 

 

 

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея