24 сентября в историческом музее состоялся вечер памяти Евгения Кузнецова - художника, журналиста, литератора.

Вечер памяти художника собрал в зале музея родственников, коллег по цеху, друзей, журналистов и почитателей его таланта.

 Евгений Александрович родился в селе Булзи Челябинской области. 

Закончил Свердловский горный институт.

В далеком 1986 году переехал в Верхнюю Пышму  и за эти 30 лет стал настоящим верхнепышминцем, нашим земляком. 

Десять лет жизни Евгений Александрович Кузнецов посвятил работе журналиста. Он писал острые статьи «на злобу дня», не боясь высказывать собственные мнения. Два года трудился в журнале «Человек и север», после чего возглавил областную газету «Ведомости». Эту газету Е.Кузнецов оставил с целью освобождения времени для написания собственных книг и картин. Он писал исторические повести о Руси XIV века, а также исторические байки и рассказы. При этом не считал себя писателем, предпочитая другое определение «литератор».

Тщательная и кропотливая работа не осталась без внимания, и Санкт – Петербургское издательство «Крылов» приняло в печать рукописи исторической повести «Мечник Сашка», над которой Евгений Александрович работал более 5 лет. Книга увидела свет в 2007 году, к 50 – летию автора.

В 2918 г. была издана вторая часть исторической трилогии «Княжий сын», продолжающей историю «Мечника Сашки».

В настоящее время издательство «Крылов» планирует выпустить третью, последнюю книгу трилогии «Княжий сыск».

Помимо литераторской деятельности Евгений Кузнецов занимался живописью. Увлеченный историей, картины он создавал зачастую на исторические темы, в стиле наивной живописи.

В 2012 году была выпущена серия картин, состоящая из 12 исторических сюжетов, посвященных Отечественной войне с Наполеоном. Большинство картин этой серии несло исторический характер. Помимо сюжетов про Наполеона из-под кисти Евгения Кузнецова выходило множество исторических портретов, которые были удостоены неоднократного участия в персональных выставках.

В 2017 году в музее состоялась презентация альбома «Художники Верхней Пышмы». Эта книга стала ярким и ожидаемым событием культурной жизни города. На страницах альбома собралось созвездие талантов художественного мира Верхней Пышмы, среди которых и Евгений Александрович Кузнецов.

 

 

Евгений Александрович был не только талантливым журналистом, литератором, художником, но и интересным собеседником, замечательным другом, прекрасным семьянином. Он был любящим отцом своих детей.

 

Евгения Кузнецова не стало 24 сентября 2018 года.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://history-vp.ru/novosti/426-vecher-pamyati-evgeniya-kuznetsova#sigProId6b56b0f80a

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея