21 июня в Верхнепышминском историческом музее открылась выставка «Помнит сердце, не забудет никогда», выставка ко Дню памяти и скорби  -     22 июня. 

     Именно в этот день в полдень 22 июня 1941 года В. М. Молотов народный комиссар иностранных дел СССР выступил с обращением к гражданам Советского Союза, о  том, что гитлеровские войска напали на нашу страну, бомбежке подверглись советские города.  Как важны были эти  чеканные  слова  в этой критической ситуации  «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!».

     Великая Отечественная война стала для Медного рудника  суровым испытанием.  Свыше 5 тысяч  верхнепышминцев ушли на фронт, из них  около 2 тысяч  не вернулось, отданы жизни за свободу Родины.

    Имя  Александра Чистова (1903 – 1942 гг.),  журналиста и  первого редактора газеты «Красное знамя» известно жителям,  в городе одна из улиц носит его имя.  Этот человек  в   первый месяц  войны добровольцем ушел  на фронт. В  приказе  № 32 от 23  июня 1941 года,  «…В связи с призывом в Красную Армию с  сего дня прекращаю работу  в редакции…».  Александр Чистов  батальонный комиссар, корреспондент газеты «Вперед, за Родину!»  постоянно находился на передовых позициях. 23 февраля 1942 г. А.А. Чистов погиб. Посмертно он  награжден орденом Красной звезды.

      Борис Суворов  (1925 – 1945 гг.) учился в школе №1   г. Верхняя Пышма.   В октябре  1942 года он  был призван в Красную Армию, после окончания Ленинградского артиллеристского училища (ускоренный выпуск) в  г. Энгельсе,  Борис был направлен в действующую армию.  Свое первое боевое  крещение он получил под г. Оршей в 1943 году. Наступил 1945 год.  Второй Белорусский фронт в составе, которого воевал Борис, вел наступательные бои  на территории Польши.  За уничтоженные фашистские танки  командир взвода  лейтенант Борис Суворов получил орден  Отечественной войны.       19 февраля Суворов погиб.  Он оставил бесценную летопись военного времени -  дневник и письма. Его имя носит школа, в которой учился Борис.

   Эти люди и сегодня остаются в строю.   Имена  фронтовиков навсегда останутся в памяти верхнепышминцев.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://history-vp.ru/novosti/343-pomnit-serdtse-ne-zabudet-nikogda#sigProId4e0284574d
 

 

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея