15 октября в Верхнепышминском историческом музее состоялось открытие выставки заслуженного художника Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания Батраза Дзиова (1942-2014гг.). Проведение выставки приурочено к 15-летию Уральской горно-металлургической компании.

Творчество заслуженного художника РФ Батраза Дзиова - это особый мир мастера, где живут с детства знакомые каждому предметы и явления, увиденные живописцем в каком-то совершенно непривычном ракурсе. А еще колокольный звон, звучащий не мелодией, а красками. Да и много еще чего можно увидеть и услышать в святая святых творящего -  многомерной и неповторимой Вселенной Художника. 

Многообразие используемых Дзиовым техник и применяемых им жанров впечатляет. Он работал как монументалист и живописец, как театральный художник, график-станковист и книжный иллюстратор. Однако во всех случаях мастер стремился создавать произведения, производящие сильное эмоциональное впечатление на зрителей, старался избегать пассивности и маловыразительности.

Работы экспонировались на выставках и международных художественных ярмарках в России, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Люксембурге, Испании, Франции, Германии, Канаде, Индии, Ливии, Тайване, Конго, Мозамбике и др.

Произведения находятся в музеях и картинных галереях Москвы, Еревана, Тбилиси, Нальчика, Грозного, Махачкалы, Владикавказа, Иркутска, Кемерово, Новокузнецка,  Красноярска, Майкопа, Пензы, в частных собраниях и картинных галереях США, Великобритании, Германии, Швейцарии, Японии, Венгрии, Болгарии, Словакии, Индии, Сирии, Турции и др.

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея