Как поступить в случае вымогательства или провокации взятки (подкупа)
1.Внимательно выслушать и точно запомнить поставленные Вам условия (размеры сумм, наименования товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, формы коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов и т.д.).
2.Следует вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться, либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить коммерческий подкуп.
3.Постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей встречи с мздоимцем, предложить для этой встречи хорошо знакомое Вам место. Но не переусердствуйте в своем настаивании.
4.Поинтересуйтесь о гарантиях решения Вашего вопроса в случае вашего согласия дать взятку или совершить коммерческий подкуп.
5.Не берите инициативу в разговоре на себя, больше слушайте, позволяйте взяткополучателю выговориться, сообщить Вам как можно больше информации. Бытует мнение, что бороться с коррупцией не безопасно, поскольку коррумпированный чиновник заведомо сильнее, он обладает административным ресурсом
Не надо преувеличивать опасность коррупционеров. Как правило, это люди, для которых методы уголовных репрессий не приемлемы.
Коррупционер силен, пока во власти. Как показывает практика, лишившись своих полномочий, он становится уязвимым и  не опасным для свидетелей и других участников процесса.
#уралпротивкоррупции

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея