Выставка «Сила традиций» декоративно-прикладного творчества народов России

 

В преддверии Дня города – Дня металлурга в Верхнепышминском историческом музее, 7 июля 2022 года, открывается выставка декоративно-прикладного творчества народов России «Сила традиций».

В нашей стране много творческих людей. Для некоторых творчество - профессия, для других - увлечение, которым заполнена их жизнь. Мастера декоративного-прикладного искусства преображают мир вокруг себя, делая его краше, уютнее, добрее. Эти неравнодушные и удивительные люди создают прекрасные работы, сохраняют и возрождают народные ремесла и традиции.

У каждого - свой путь. Но объединяет всех любовь к красоте, творчеству, народным традициям.

Выставка представляет творчество как верхнепышминцев так и гостей из Башкортостана и Екатеринбурга.

Народная студия декоративно – прикладного искусства «Тамбур» Белянковского сельского Дома культуры Республики Башкортостан, покажут свои национальные костюмы и это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни.

Настоящую сокровищницу с марийскими браслетами, башкирскими монистами и удмуртскими сережками продемонстрирует нам жительница Екатеринбурга Гульшат Якупова, ремесленница-башкирка создает этнические украшения и рассылает их из столицы Урала по всей России.

Надежда Байдакова и Оксана Пономарева мастера из МБУК «Объединение сельских клубов «Луч», представляют возрождающие народные ремесла - ткачество и уральскую народную роспись, Ольга Гареева, чья роспись по шелку собрала множество наград, и другие, чьи работы вызывают восхищение и благодарность их таланту.

Всю красоту и разнообразие народов России можно будет увидеть с 7 июля по 26 августа 2022 года.

 

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея