Вчера в Верхнепышминском музее прошла удивительная встреча с правнучкой Константина Эдуардовича Циолковского - Тимошенковой Еленой Алексеевной.



Это была необыкновенно теплая встреча, наполненная воспоминаниями Елены Алексеевны из детства и рассказами про жизнь Мемориального дома-музея К.Э. Циолковского.

Елена Алексеевна поделилась, что «самыми незабываемыми моментами из детства стали те, когда космонавты после полетов приезжали в Калугу в Мемориальный дом - музей К.Э. Циолковского. Они проходили мимо , пожимали мне руку, гладили по голове и , наверно, тут же забывали обо мне. А я готова была эту руку неделю не мыть! Это же такая гордость-встретить космонавта! Великого человека!»

Сейчас Елена Алексеевна директор Мемориального дома-музея К.Э. Циолковского, она рассказала о том, что заведовали музеем всегда потомки Константина Эдуардовича и Елена Алексеевна директор уже в третьем поколении.

Выдающийся русский ученый Константин Циолковский стал одним из родоначальников современной космонавтики. Его идеи «космического поезда», описание принципиальных конструкций ракетных двигателей, математические обоснования и расчеты легли в основу знаний и технологий, которые позволили человечеству выйти на орбиту Земли.

К приезду Елены Алексеевны Верхнепышминский музей подготовил выставку «Время первых». Детская художественная школа представила выставку детских рисунков, а воспитанники Детской школы искусств исполнили замечательные творческие номера.

В заключение встречи начальник управления культуры Мария Альбертовна Костыгина поблагодарила Елену Алексеевну за то, что она посетила Верхнюю Пышму и поделилась своей историей. Директор Верхнепышмнского музея Анна Станиславовна Маракова познакомила гостью с экспозицией исторического музея и историей Верхней Пышмы.

«Мы живем больше жизнью космоса, чем жизнью Земли,- говорил Константин Циолковский,- только по своей недальновидности и неразвитости мы этого не понимаем»

 

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея