×

Внимание

Проблема конвертации исходного изображения.
Проблема визуализации вашей галереи. Убедитесь, что используемая в плагине меток папка Простой галереи Pro существует и содержит правильные файлы картинок. Плагин не смог найти папку: images/sobytiya/2021/Vospitatel

13 октября в городском музее состоялось открытие выставки «Призвание – Воспитатель», посвященной 75 – летию почетного гражданина города Верхняя Пышма Полины Залмановны Паньшиной.

Паньшина Полина Залмановна родилась 16 апреля 1946 года в городе Клинцы Брянской области. Её отец воевал в составе эскадрильи «Нормандия-Неман», а мама была медсестрой. Вместе они дошли до Берлина.

После войны отца перевели в Баку. Здесь П.З. Паньшина, в девичестве Левина, закончила среднюю школу №151.

После школы она работает старшей пионерской вожатой в школе №35 Наримановского района Баку.

Незнание азербайджанского языка не позволило П.З. Паньшиной поступить в педагогический институт в Баку, и она поступает на вечернее отделение Свердловского педагогического института. Ею выбрана специальность «Педагогика и методика начального образования», она твердо решила стать воспитателем.

Учебу она совмещает с работой. В сентябре 1966 года ее назначают старшей пионерской вожатой школы-интерната №3. 10 июля 1967 года П.З. Паньшина переходит в детский сад №5 Пышминского медеэлектролитного завода (ныне АО «Уралэлектромедь»).

В 1972 году Полина Залмановна окончила институт и получила квалификацию учителя начальных классов. Ее преданность работе, творческий подход к воспитанию, умение работать с родителями вызывали заслуженное уважение не только коллег в детском саду №5, но и среди воспитателей города. Обратила на нее внимание и заведующая детскими яслями №20 Е.А. Бурдакова, в ней она увидела человека, которому могла передать руководство этим учреждением.

В августе 1977 года приказом Верхнепышминского горздравотдела П.З. Паньшина назначена заведующей детскими яслями. Более десяти лет она возглавляла эти ясли.

Жили Паньшины в Восточном поселке, муж работал на Пышминском опытном заводе, где требовался руководитель в заводские ясли-сад №26. Директор завода Ю.А. Райков пригласил П.З. Паньшину на работу. Она в это время ремонтировала свои ясли. Так и пришлось ей, перейдя на завод в начале декабря 1987 года, заканчивать ремонт этих яслей и начинать ремонт заводских.

Полина Залмановна Паньшина является примером руководителя, который использует достоинства каждого сотрудника в интересах дела. Самой сильной стороной руководимого ею коллектива является постоянное стремление учитывать возрастные и индивидуальные возможности детей, создавать для каждого из них условия для самореализации и развития, изучать и внедрять новые педагогические технологии. Детский сад №26  активно участвует в городских, региональных и федеральных конкурсах. В 2018 году коллектив стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад».

У детского сада №26 красивое название – «Росинка», это действительно дружная семья с чистыми, как роса, отношениями, где детские глаза радостно блестят, где детей встречают теплом и лаской.

П.З. Паньшина шутит, что она воспитала и вывела в жизнь более трех поколений воспитанников. Каждый из них – часть ее щедрой души, любви и терпения.

Долголетний, самоотверженный труд П.З. Паньшиной отмечен Почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации, Департамента образования Свердловской области, городского округа Верхняя Пышма, управления образования муниципального образования.

В 1995 году ее грудь украсил знак «Отличник народного образования Российской Федерации». Решением Думы городского округа Верхняя Пышма 29 сентября 2016 года П.З. Паньшина награждена знаком отличия «За заслуги перед городским округом Верхняя Пышма».

Решением Думы городского округа Верхняя Пышма 27 июня 2019 года за многолетний добросовестный труд, высокие результаты в профессиональной деятельности, большой вклад в развитие системы дошкольного воспитания в городском округе Верхняя Пышма П.З.Паньшиной присвоено звание «Почетный гражданин городского округа Верхняя Пышма».

П.З. Паньшина убеждена в том, что педагог должен любить свою профессию, нести радость в дом, где воспитываются дети. На всю жизнь она запомнила слова декана факультета А.М. Дедюжина: «В педагоге самым ценным я считаю, любовь к выбранной профессии и призываю не терять эту ценность». Этому наказу педагог Полина Залмановна следует всю жизнь.

 

{gallery}sobytiya/2021/Vospitatel{/gallery} 

 

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея