Пейзажи души сокровенные

 2 сентября в Верхнепышминском историческом музее состоялось открытие персональной выставки известного верхнепышминского художника Юрия Соболева "Россия – Родина моя!".

Впервые Юрий Павлович представил графику - более сорока работ в жанрах пейзажа, портрета и натюрморта. Каждая из них- признание в любви к близким людям и любимым местам родины. На картинах изображены достопримечательности Екатеринбурга - Макаровский мост, метрополитен, заставляющие иначе взглянуть на знакомые урбанистические пейзажи. Портреты семьи: матери, сына, внука отражают трепетные отношения между самыми близкими людьми и затрагивают самые сокровенные струны души зрителя.

«Для нас, зрителей, открытие этой выставки-праздник», отметил в своей приветственной речи депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Пиусович Брозовский.  Праздничную атмосферу создали и музыкальные произведения в исполнении преподавателей Детской музыкальной школы Юлии Парсаевой, Анастасии Перепелкиной и Севиль Казаковой.

«Верхнепышминская земля богата   талантами», заметила почетный гражданин города Верхняя Пышма Галина Николаевна Артемьева. Она вручила художнику набор профессиональных красок – с надеждой на встречу с новыми работами земляка.

     Юрий Павлович Соболев родился 21 апреля 1938 года. Как напомнила в своем выступлении директор музея Анна Станиславовна Маракова, Юрий Соболев – дитя войны. Он один из верхнепышминских художников, представивший на одной из выставок музея   батальное полотно «На огневых рубежах», впечатляющее своими размерами и посвященное Курской дуге.  В память о его погибшем отце, в знак уважения и признательности А.С.Маракова преподнесла художнику изданную в год 75-летия Победы Книгу памяти о верхнепышминцах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в борьбе за независимость нашей Родины.

 

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея