Свалова Анна Антоновна

   Родилась 30 декабря 1928 года в Тюменской области.

   Рисовать начала рано – едва научилась держать карандаш. Подростком мечтала о художественном училище, но война распорядилась ее судьбой иначе. Школу вскоре пришлось бросить: в 1943 году умерла ее мама, девочка пошла работать на городской телеграф. По вечерам она продолжала заниматься в художественной студии. Но о том, чтобы поехать в Свердловск для поступления в художественное училище уже не могло быть и речи.

   В 1950 году Анна вышла замуж за молодого лейтенанта и уехала с ним в Заполярье. Начались скитания по местам службы мужа. Родились дети. Вновь не до учебы!

   Лишь в начале 60-х, вернувшись из Заполярья на Урал, Анна Антоновна смогла закончить десятилетку и начать профессиональное образование.

   В 1963-1970 годы училась и окончила Нижнетагильский пединститут, художественно-графический факультет; одновременно с учебой в 1965 году окончила Школу художников-оформителей при Свердловском художественном училище им. И.Д. Шадра. При этом работала в 1961-1968 годы художником-оформителем в районном Доме культуры.

   С 1971 года и до самой пенсии (1983 год) работала старшим преподавателем на кафедре рисунка в Свердловском архитектурном институте.

   Анна Антоновна Свалова организовала первую выставку картин, когда ей было 70. Была постоянным участником традиционных осенних выставок в Верхнепышминском историческом музее. Она - основатель творческой династии Сваловой-Толмачевых. Состоялось несколько ее персональных выставок, а также семейная выставка Сваловой-Толмачевых в Верхнепышминском историческом музее. Ее картины экспонировались в администрации городского округа Верхняя Пышма.

   В создании своих работ использует кисти, масляные краски, холст, ДВП, тушь, перо, карандаш.

 

 

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея