«Мир под защитой»  так называется выставка, открывшаяся  24 ноября в Верхнепышминском  историческом  музее.

  29 ноября  отмечается День образования Всемирного общества охраны природы. Этот праздник не только Международного союза охраны природы, но и всех природоохранных организаций.  

  «Беречь природу – значит любить Родину»,  в  советское время можно было часто  увидеть такой плакат. Время идет, мы живем в другом обществе, но это высказывание остается актуальным и сегодня.

   В нашем городском округе к  списку охраняемых природных территорий регионального значения  относятся скалы «Петра Гронского», озеро Балтым с окружающими лесами, участки хвойных лесов с примесью кедра сибирского, болото «Шитовской исток»  -  все это памятники природы  городского округа  Верхняя Пышма. Они составляют  площадь  1938,40 гектаров  нашего края.

   На выставке представлены фотографии Е.Ф. Томилина  из фондов музея.     Взгляду фотографа открылись великолепнейшие виды природного  пространства, наполненные воздухом и светом. Такой увидел фотохудожник   красоту природы в 2002 году.

   Чтобы «Мир» был «под защитой», мы все должны  сохранить и предотвратить уничтожение  уникальных природных территорий. Хочется сказать  словами известного французского писателя ХХ века: «У каждого из нас есть своя маленькая планета: дом, семья, сад, двор. И жить на ней следует по правилу: «Встал, умылся, привел себя в порядок — приведи в порядок свою планету». Человек в ответе за всё, что происходит на нашей  планете.

Купить билет

Введите Ваше имя
Неверный Ввод
Укажите дату
Нажимая на кнопку, Вы принимаете условия покупки и правила посещения музея